Перейти на новый сайт
Кыргызстанские школьники приняли участие в олимпиаде I-SWEEEP в США

Кыргызстанские школьники приняли участие в олимпиаде I-SWEEEP в США

При поддержке MegaCom лицеисты из Токмака презентовали экологический проект на международной олимпиаде.

В Техасе (США) состоялась масштабная Международная школьная экологическая олимпиада I-SWEEEP 2010. Свои работы представили более 800 школьников из 66 стран мира. Проекты рассматривались по трем направлениям: энергетика, инженерия, охрана окружающей среды. Кыргызскую Республику, благодаря поддержке сотового оператора MegaCom, представилиученики турецкого лицея «Себат» (г. Токмок) - Сагынбек Дадыбаев и Илья Дейнеко.

Школьники привезли на суд экспертов собственную экологическую разработку – «Метод очищения золы с использованием углекислого газа». Технология направлена на охрану окружающей среды путем нейтрализации элементов золы, загрязняющих атмосферу. Предварительно проект успешно выдержал тестовые испытания в лаборатории Кыргызско-Турецкого Университета «Манас».

– Мы благодарны компании MegaCom за поддержку нашего проекта. Благодаря участию в олимпиаде я окончательно укрепился в своем решении стать дипломированным инженером-химиком. Компания MegaCom открыла нам дорогу в будущее, – поделился своими впечатлениями Сагынбек Дадыбаев.

Ребята презентовали участникам из других государств Кыргызскую Республику, подготовив фотографии и информационные материалы о стране, а также привезли подарки для новых друзей – национальные поделки из войлока и дерева.

В общей сложности на олимпиаде I-SWEEEP 2010 было представлено более 400 проектов, которые оценивали эксперты – 150 профессоров из ведущих университетов США. Илья Дейнеко и Сагынбек Дадыбаев привезли на родину памятные сертификаты и стремление стать отличными специалистами в своей области.

 

Рекомендуемые услуги

  • Услуга

    «Постоплатный Интернет-роуминг»

  • Услуга

    "Ожидание и удержание вызова"

  • Услуга

    Мобильное приложение «Mega24»

  • Услуга

    Информация для абонентов в роуминге