Перейти на новый сайт

MegaCom опровергает утверждения о препятствии работе представителей государства в компании

MegaCom опровергает утверждения о препятствии работе представителей государства в компании

Кыргызско-российский оператор MegaCom опровергает обвинения нового директора Фонда по управлению национализированного имущества (ФУНИ) г-на Даира Кенекеева об отсутствии участия государственных структур в управлении компанией и о попытках блокирования работы представителей государства в компании. Менеджмент MegaCom никогда не чинил никаких препятствий государственным органам в реализации их полномочий.

С момента назначения внешнего управляющего в апреле 2010 года представители Мингосимущества активно реализовывали широкий круг прав и полномочий по управлению компанией, в т.ч. авторизацию всех договоров и визирование всех финансовых потоков и расходов компании. С апреля 2010 и до конца 2010 года все счета компании находились под постоянным контролем Генеральной прокуратуры. 21 января 2011 года Министерство Государственного Имущества и Фонд по управлению национализированным имуществом переназначили внешнего управляющего в компании, со стороны государства назначен г-н Азамат Мурзалиев, который также обладает всеми правами и полномочиями для представления государственных интересов в управлении компании.

Если вновь назначенные представители государства считают, что Министерство Государственного Имущества и ФУНИ не справились с функциями, возложенными на них Временным Правительством КР, они не должны перекладывать ответственность за это на компанию MegaCom. За 8 месяцев работы с Мингосимущества и ФУНИ в компанию MegaCom поступило всего 11 запросов (из них 5 запросов и обращений от Фонда по управлению национализированным имуществом), из них 6 юридического характера. Информация по всем запросам была представлена в МГИ и ФУНИ четко в установленные сроки.

Утверждения о том, что из компании MegaCom якобы выведены денежные средства базируются на непроверенных источниках. MegaCom считает, что подобные выводы можно делать только после профессионального анализа бухгалтерской отчетности, первичных и банковских документов. Вся эта информация полностью открыта для представителей государства и компетентных органов.

Невозможность проведения собрания акционеров продиктована тем, что в отношении компании продолжалось следствие и для обеспечения интересов потерпевших государственные органы осуществили меры обеспечительного характера – такие как арест и передачу 51% акций ЗАО "Альфа Телеком" на ответственное хранение в МГИ. Не было ни одного случая отказа какому-либо государственному органу в предоставлении каких-либо документов.

Как известно широкой общественности, в течение 2010 года шло судебное разбирательство в отечественных и международных судебных органах по восстановлению законных прав российских инвесторов и преодолению последствий рейдерского захвата компании, осуществленного приближенными лицами членов семьи прошлого президента. Также параллельно шло расследование со стороны Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, в результате которого уголовное дело в отношении виновных в посягательстве на чужое имущество направлено в суд. Компания поддерживала полный режим сотрудничества со всеми заинтересованными государственными органами, в т.ч. и с Министерством государственного имущества.

В конце прошлой недели российскими акционерами совместно с руководством Правительства КР достигнуто соглашение о необходимости проведения в ближайшем будущем детального аудита деятельности компании за последние годы, а также совместного утверждения стратегического плана развития компании. MegaCom работает в штатном режиме и выражает уверенность в том, что в ближайшее время будет достигнута полная ясность в отношении противоречивой информации, распространяемой о компании.

Рекомендуемые услуги

  • Услуга

    Мобильное приложение «Mega24»

  • Услуга

    NITRO

  • Услуга

    Раздай Wi-Fi

  • Услуга

    «SMS–консультант»