Перейти на новый сайт
Противодействие фроду: мобильные операторы объединились для борьбы с мошенничеством

Противодействие фроду: мобильные операторы объединились для борьбы с мошенничеством

2 мая 2019 года состоялся первый круглый стол за многолетнюю историю мобильной связи в Кыргызстане, посвященный вопросам предотвращения фрода. Мероприятие было организовано ЗАО «Альфа Телеком» (товарный знак MegaCom). На заседание были приглашены представители ООО «Нур Телеком» (мобильный оператор О!), ОсОО «Скай Мобайл» (ТМ Beeline), ОсОО «КТ Мобайл» и Ассоциации операторов связи.

Подобное мероприятие прошло в рамках повышения эффективности взаимодействия между операторами связи в целях обмена ценным опытом.

Что такое фрод? Откуда он берется? И как с ним бороться? Ответы на эти вопросы, а также более подробную и полезную информацию сегодня предоставит директор по безопасности компании MegaCom Самаков Тынчтыкбек Калмурзаевич.

- Тынчтыкбек Калмурзаевич, расскажите, что такое фрод?

- Фрод в переводе с английского языка буквально означает «обман, мошенничество». В применении к мобильной связи - это вид мошенничества в области информационных технологий, в частности, несанкционированные действия и неправомочное пользование ресурсами и услугами. Мошенничество, к сожалению, в тех или иных проявлениях встречается во всех областях человеческой деятельности, в том числе и в области связи. Но особенность сотовой связи заключается в том, что наличие радиоканала на участке от подвижной станции до базовой в некотором смысле облегчает доступ посторонних в канал связи и, что, возможно, делает его незаметным, в отличие от связи проводной. Поэтому соблазн сжульничать оказывается очень большим, и по мере развития и распространения самой мобильной связи проявляется и сопутствующий ей фрод.

- Как фрод появился на рынке услуг связи в Кыргызстане?

- Из года в год схемы работы злоумышленников постоянно эволюционируют и совершенствуются. Техническое развитие телекоммуникаций в нашей стране влияет не только на повышение качества предоставляемых услуг, но и также создает условия для появления мошенников, стремящихся незаконно обогатиться, вмешиваясь в процесс предоставления услуг связи.

- Существует ли уголовная ответственность или определенные меры наказания для мошенников?

Данная деятельность рассматривается как незаконный акт вмешательства в деятельность операторов связи, влекущий за собой материальный ущерб, причиненный операторам связи. В уголовном законодательстве КР установлена ответственность в виде лишения свободы сроком от 2 лет и выше.

- Расскажите, часто ли компания MegaCom сталкивалась c фродом?

ЗАО «Альфа Телеком» уже более 13 лет предоставляет услуги мобильной связи на территории Кыргызской Республики. За этот период времени компания сталкивалась с различными проявлениями высокотехнологичных фрод-угроз. И с уверенностью можно сказать, что все они были выявлены. Только с начала года совместно с правоохранительными органами проведен ряд мероприятий по задержанию лиц, причастных к фроду. В настоящее время данные материалы расcматриваются в рамках ЕРПП соответствующими органами.

Со своей стороны мы оказывали помощь в расследованиях и передавали необходимую информацию для дальнейших оперативных мероприятий.

- Для чего был организован данный круглый стол?

- Сегодня фрод - это высокотехнологическое преступление, и для обеспечения соответствующего уровня безопасности необходим комплексный подход. Для противодействия нужно проводить активное обучение сотрудников для снижения рисков, связанных с фродом. Поэтому мы объединились с сотовыми операторами Кыргызстана, которые также ведут постоянную работу по борьбе с современным видом мошенничества, и инициировали встречу с коллегами. Вопрос очень актуальный, мы понимаем важность сложившейся ситуации, поэтому компания MegaCom готова принять самое активное участие в решении данной проблемы. Участники круглого стола планируют создать комитет по безопасности на базе Ассоциации операторов связи в Кыргызской Республике. Объединив общие усилия, обмениваясь опытом, мы покажем достойный результат. Только так мы сможем устранить мошенников и создать открытую, честную и подконтрольную сферу мобильной связи.

 

Рекомендуемые услуги

  • Услуга

    Облачное хранилище MegaCloud

  • Услуга

    «Детализация вызовов»

  • Услуга

    «GoodOk»

    icon
  • Услуга

    «Автоплатеж»