Перейти на новый сайт

MegaCom: на пути к цифровому будущему

MegaCom: на пути к цифровому будущему

Сегодня вокруг одного из ведущих сотовых операторов Кыргызстана появляются много слухов и споров. Продажа государственной доли акций в ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom) вызвала критику отдельных общественных деятелей. Но в основном негативные рассуждения исходят от лиц, которые не связаны с коммуникационным рынком. Чтобы понять, что происходит на самом деле, журналисты побывали в этой прогрессивной компании.

У оператора все спокойно

Нужно сказать, что «Альфа Телеком» - единственный мобильный оператор, который имеет в Бишкеке собственные административное и производственное здания. А это значит, что компания, принадлежащая народу, экономит бюджетные средства, которые в противном случае пошли бы на аренду помещений. Кроме того, наличие у компании недвижимого имущества увеличивает ее капитализацию. А это очень важно в глазах у потенциальных инвесторов и крупных игроков на рынке.

Главный вход в административное здание охраняют суровые ребята, одного взгляда на которых достаточно, чтобы понять – шутить они не любят. Такой уровень контроля оправдан: ведь MegaCom - режимный объект, а обеспечение населения надежной связью - одна из составляющих безопасности всей страны.

Внутри здания, как говорили классики: «чисто, аккуратно и даже пахнет мимозами». Но больше всего поразила деловая атмосфера в компании. Казалось бы, в свете последних событий, тут должна царить нервозность, как в известном советском фильме, когда герой бегает в панике по коридорам с криками: «Шеф, все пропало!». Но тут как раз наоборот.

В огромном зале службы поддержки клиентов стоит сдержанный гул голосов. Сюда звонят тысячи человек со всей страны. Операторы быстро и профессионально информируют изнервничавшихся абонентов. В других департаментах и отделах работа тоже кипит. Когда неожиданно открываешь первую попавшуюся дверь, сотрудники даже не поворачивают голову. Если тут уместны сравнения, то в целом компания работает как швейцарские часы. Точно, четко и без нареканий.

Нужно сказать, что в «Мегакоме» поражает многое. Тут вас не покидают ощущения, что находишься в одной из западных компаний. И неудивительно. Ведь MegaCom — единственный сотовый оператор в Кыргызстане и даже в СНГ, работающий по международным стандартам качества ISO 9001 в пятой редакции.

Этот факт подтвердил главный аудитор всемирно известного органа по сертификации систем менеджмента и независимой экспертизы TÜV Thüringen Ильдар Инелеев, который приезжал в Кыргызстан летом этого года.

«Наша компания как орган по сертификации проводит огромное количество аудитов в странах СНГ. Но MegaCom всегда ставится нами в пример другим. MegaCom является прекрасным образцом сочетания цены и качества предоставляемых услуг. Причем нельзя забывать о том, что главная ценность этой компании — их клиенты. И поэтому, посещая подразделения MegaCom, мы всегда отмечаем клиентоорентированость персонала компании. Сервис здесь поставлен на самом высоком уровне. Это говорит о том, что в компании имеется ярко выраженная заинтересованность руководства компании в развитии плюс хорошая техническая оснащенность. Эти факторы дают очень хороший результат», - говорит он. 

Мега-интернет со скоростью света

В MegaCom не комментируют информацию о продаже государственной доли акций компании. И правильно делают. Этот вопрос должны решать правительство и Жогорку Кенеш. И вот Фонд по управлению государственным имуществом расставил все точки над «i». В ФУГИ объяснили, зачем продают MegaCom.

«В соответствии с законодательством Кыргызстана, ЗАО «Альфа Телеком» является самостоятельным юридическим лицом с частной формой собственности, где государственная доля в уставном капитале составляет 100 процентов. В целях дальнейшего развития компании, государство в лице правительства и ЖК приняло решение о реализации 100 процентов акций MegaCom. Предложение о продаже компании не связано с финансовыми трудностями страны», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Специалисты ФУГИ отмечают, что MegaCom по рентабельности и по многим другим критериям находится на лидирующих позициях. И действительно, финансисты компании подтверждают тот факт, что в течение многих лет сотовая компания является одним из крупных налогоплательщиков Кыргызстана.

Но вместе с тем, политика изымания большей части доходов в пользу государства отражается на развитии ЗАО «Альфа Телеком».

«Конкурентная борьба и растущие запросы пользователей услуг связи просто не оставляют шанса на выживание компании, поскольку конкуренты лишены ограничений, налагаемых государственным владением. Таким образом, государство в перспективе может потерять компанию. Поэтому желательно продать ее на пике рентабельности и получить максимально высокую цену», – говорят в ФУГИ.

К сожалению, сложилась такая ситуация, когда и законодательство Кыргызстана не позволяет государственной сотовой компании развиваться на должном уровне и конкурировать с другими частными операторами связи.

«Для приобретения товаров, работ, услуг и консультационных услуг ЗАО «Альфа Телеком» осуществляет закуп в соответствии с законом «О государственных закупках». Установленные требования влияют на оперативность закупки, а при отсутствии предложений конкурс признается несостоявшимся, необходимо повторное объявление конкурса, соответственно, затягивается по времени процесс закупки», – поясняют в пресс-службе ведомства.

Даже в такой непростой ситуации, благодаря грамотному менеджменту сотрудники научились работать с тендерами. Они даже шутят, что получили новую профессию и могут работать на государственной службе в качестве экспертов по закупкам. 

Вопреки всем вызовам MegaCom остаётся одним из признанных лидеров в сфере телекоммуникации. Компания одна из первых на рынке обеспечила своих абонентов высокоскоростным интернетом 4G LTE. Сегодня продолжаются работы по строительству волоконно-оптических линий передач по территории всей страны. Нужно сказать, что кабели ВОЛС позволяют передавать цифровую информацию со скоростью света! Поэтому компания делает все, чтобы проложить такие кабели даже в дальние села республики и обеспечить кыргызстанцев высокоскоростным интернетом и надежной связью. А в конечном итоге через сеть ВОЛС соединить республику с остальным миром через Китай, Казахстан и другие соседние государства. А это большой задел для будущего развития компании.

Сунушталган кызматтар

  • «MEGAга жеңил кадам»

    кызматы

  • «Учурдагы Баланс» кызматы

    кызматы

  • VoLTE

    кызматы

  • Онлайн-кинотеатр Этномедиа

    кызматы