Перейти на новый сайт

Eventis Telecom защитил свои интересы в Кыргызстане

 

Eventis Telecom защитил свои интересы в Кыргызстане

Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма вынес решение о полном удовлетворении иска компании Eventis Telecom по взысканию задолженности с оператора MegaCom (ОсОО «БиМоКом Лтд»).

Юрист компании Eventis Telecom Аюр Доржиев сообщил, что общая сумма требований Eventis Telecom по займам, предоставленным компании MegaCom, на настоящий момент превышает 34 миллиона долларов США. Компания Eventis Telecom пыталась защитить свои интересы в Кыргызстане, начиная с 2008 года, но столкнулась с противодействием судебной системы КР.

На данный момент правоохранительные органы занимаются изучением фактов нарушения прав российских инвесторов. Генеральная прокуратура Кыргызской Республики по результатам проведенной проверки возбудила уголовное дело по факту незаконного завладения 51% доли в уставном капитале оператора MegaCom (ОсОО «БиМоКом Лтд»). Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в следственную группу при Генеральной Прокуратуре КР, где изучаются обстоятельства фиктивного банкротства ОсОО «БиМоКом Лтд» и незаконной передачи прав собственности оператора MegaCom в ЗАО «Альфа Телеком».

В апреле в отношении компании MegaCom предпринимались попытки рейдерского захвата. Чтобы не допустить незаконного передела имущества руководству Временного Правительства КР пришлось встать на защиту прав частной собственности, взяв под контроль 49 % акций сотового оператора, принадлежащих приближенным к семье бывшего руководства страны.

"В настоящее время основные службы MegaCom, техническое оборудование и инфраструктура работают в штатном режиме, - прокомментировал ситуацию внутри компании генеральный директор Андрей Силич. - В первом квартале текущего года компания в полном объеме выполнила все свои обязательства по оплате налоговых платежей, перечислив в бюджет страны 249 485 451 сом. При этом мы не намерены останавливаться на достигнутом, продолжим развивать рынок и внедрять на территории Кыргызстана новые подходы ведения бизнеса."

Рекомендуемые услуги

  • Услуга

    Отказ от SMS-рассылок

  • Услуга

    «Твой номер» и «Бронирование номера»

  • Услуга

    eSIM

  • Услуга

    «USSD-Меню: Мобильный портал»