Перейти на новый сайт

Руслан Царев: «Только от тебя зависит, будешь ли ты чемпионом»

Руслан Царев: «Только от тебя зависит, будешь ли ты чемпионом»

Генеральный партнер олимпийской сборной Кыргызстана, мобильный оператор MegaCom, продолжает спортивный проект «История личности». Он рассказывает об отечественных спортсменах, которые представляют Кыргызстан на летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Сегодня, в центре внимания Руслан Царев – борец греко-римского стиля, молодой спортсмен, подающий большие надежды и уже завоевавший авторитет, как в Кыргызстане, так и за его пределами.

Расскажите, о том, как Вы пришли в спорт.

Я с братом-близнецом Романом пришел в спортивный клуб «Беркут» в 2004 году. Нас не взяли с первого раза, но мы с братом не прекращали попытки попасть в клуб и, наконец, нас всё же записали. Так мы стали заниматься борьбой. В том клубе тренируют легендарные братья Ушуровы Шухрат и Фархад. Они являются нашими наставниками с того первого посещения зала и по сей день. Когда я тренируюсь в Бишкеке, все время под их руководством, а когда я на сборах, то процессом руководят главный тренер команды, серебряный призер Олимпийских игр Канат Бегалиев и старший тренера Азат Эркинбаев.

Какой самый запоминающийся бой в Вашей жизни?

Мне запомнился Чемпионат Азии 2014 года, где я стал чемпионом Азии среди взрослых в весовой категории до 66 кг. Хотелось бы отметить, что в Кыргызстане лишь только шесть спортсменов, которые смогли взять «золото» на чемпионате Азии, среди них: покойный легендарный борец Раатбек Санатбаев, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Канат Бегалиев, бронзовый призер Олимпийских игр Руслан Тюменбаев, Жанарбек Кенжеев, Данияр Кобонов и я. Но я стал самым молодым борцом, кто удостоился этого титула. Они же завоевали его в возрастном промежутке от 25 до 30 лет. Я выиграл золото в 22 года.

Какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы быть чемпионом?

Если ты хочешь добиться победы, то все зависит только от тебя, а именно от твоей работоспособности, выносливости, целеустремленности. Конечно, обязательно будут моменты, когда что-то не получается. В этой ситуации нельзя опускать руки, сдаваться и уходить из спорта, нужно преодолеть себя, перетерпеть и работать над собой. А ещё спортсмен должен развивать свой кругозор.

Как проходит подготовка к Олимпиаде?

Мы усиленно готовимся к главному спортивному событию четырехлетия. Съездили на сборы в Армению, Польше и Южной Корее. Это самые напряженные дни. Благодарен своим родным, друзьям и соотечественникам за поддержку. Также хочу отметить MegaCom, который поддерживает нас. Нам, спортсменам и нашим родным приятно смотреть видеоролики на популярных телеканалах, видеть баннеры на центральных улицах города. Также благодарен Эдилю Касенову – главе Государственного предприятия «Управление спортивными сооружениями и спортивного обеспечения».

Кому посвятите свою победу?

Свою победу посвящу в первую очередь своей любимой семье и всему Кыргызстану.

Рекомендуемые услуги

  • Услуга

    Мобильное приложение «Mega24»

  • Услуга

    Автоинформатор о низком балансе

  • Услуга

    VoLTE

  • Услуга

    «Мобильный перевод»