Перейти на новый сайт
Илья Тяпкин: «Наивысший талант – это трудолюбие»

Илья Тяпкин: «Наивысший талант – это трудолюбие»

В рамках сотрудничества с Национальным олимпийским комитетом Кыргызской Республики компания MegaCom продолжает знакомить кыргызстанцев с отечественными спортсменами, которые защитят честь Кыргызстана на Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро, Бразилия. 8 мая в Праге (Чехия) прошел международный лицензионный марафон (42 километра 195 метров), приняв участие в котором, Илья Тяпкин завоевал 13-ую для нашей страны лицензию на участие в Олимпиаде.

 

Родился я в России, но еще ребенком переехал в Кыргызстан. Поэтому Кыргызстан – это моя Родина, которую я люблю и хочу прославить. Детство мое прошло в маленьком, но уютном городе Кара-Балта. В 18 лет решил начать заниматься спортом просто для себя, чтобы быть всегда в тонусе. Начал с плавания, параллельно занимался бегом. В итоге акцентировался на втором виде спорта, и уже серьезно начался заниматься бегом у Абрамова Вячеслава Васильевича. Через 3 года поступил в Кыргызскую государственную академию физической культуры и спорта, где моим тренером стал и по сей день является легендарный Борисов Виктор Федорович.  

Не ощущаете ли Вы затруднения в связи с тем, что начали заниматься бегом в довольно позднем возрасте для профессионального спортсмена?

Конечно, люди посвящают себя спорту с раннего возраста, с детства уделяют этому внимание, посещают специализированные курсы или школы. А я пришел в спорт в 18 лет. Первое время я чувствовал некоторые затруднения. Но благодаря упорным тренировкам, самодисциплине и ежедневной работе над собой я смог улучшить свои результаты. Я считаю, что бегать может каждый и в любом возрасте. Ведь есть немало случаев, когда люди, придя в спорт после 40 лет,  добиваются потрясающих результатов и побед на международных марафонах. Возраст никогда не является преградой, главная преграда – это лень.

Какой самый запоминающийся турнир в Вашей жизни?

Для меня самым запоминающимся турниром стал международный марафон, который прошел в прошлом году в городе Омск. На этот марафон от Кыргызстана поехали я и Мария Коробицкая. Никто не воспринимал нас всерьез, никто не ожидал, что мы можем составить достойную конкуренцию спортсменам мирового масштаба. Главными фаворитами, естественно, были спортсмены из Африки, которые считаются сильнейшими в марафонском беге. В итоге я занял почетное второе место, а Мария – третье. Мы достойно представили нашу страну, доказав всем, что Кыргызстан – родина сильнейших спортсменов.

Как идет подготовка к предстоящей Олимпиаде?

26 дней мы тренировались в Ошской и Джалал-Абадской областях. 16 дней мы тренировались в селе Кара-Кой Ноокатского района, которое находится на высоте 2500 метров над уровнем моря. Бег в горной местности – это двойное испытание, которое помогает развивать выносливость. Остальные 10 дней мы тренировались на малой родине нашего тренера в городе Джалал-Абад.  До отъезда в Рио-де-Жанейро основной сбор в Караколе, где мы упорно тренируемся и готовимся к главным играм четырехлетия. Немаловажна в эти ответственные дни поддержка соотечественников. Благодаря MegaCom, который подготовил видеоролики, баннеры и публикации о нас, спортсменах, больше людей узнало о тех, кто выступит на Олимпиаде. Нам пишут слова поддержки и напутствия, это прибавляет нам сил и мотивацию.

Что бы Вы посоветовали начинающим спортсменам?

На стене манежа в Кара-Балте, где я начал свою спортивную карьеру, были написаны слова, которые стали для меня девизом по жизни: «Наивысший талант – это трудолюбие». Конечно, для того, чтобы добиться успеха нужен талант, но ещё важнее упорный труд. Поэтому мой совет начинающим спортсменам – трудиться, трудиться и еще раз трудиться.

Рекомендуемые услуги

  • Услуга

    Сервисные и экстренные службы

  • Услуга

    "Определитель номера"

  • Услуга

    «IVR витрина»

    icon
  • Услуга

    Мегарассылка