Перейти на новый сайт
О ситуации с оператором MegaCom в Кыргызстане

 

О ситуации с оператором MegaCom в Кыргызстане

Компания Eventis Telecom Holdings Limited считает необходимым донести свою позицию в отношении последних событий вокруг оператора сотовой связи MegaCom.

Компания Eventis Telecom намерена придерживаться принципов открытости и транспарентности при восстановлении своих законных прав инвестора и кредитора MegaCom. За последние несколько дней, начиная с 07 апреля 2010 года, нам поступали различные предложения помощи от заинтересованных лиц, политических движений и групп специальных интересов, однако мы считаем, что любые обсуждения будущего оператора MegaCom следует вести напрямую с представителями государства и Временного Правительства Кыргызской Республики.

Мы считаем, что даже если поступающие предложения урегулирования нашей проблемы продиктованы хорошими намерениями, такая инициатива от частных лиц может считаться неуместной и некорректной. Такая позиция была высказана нашим уполномоченным представителем на встрече с инициативной группой представителей, которые побывали с визитом в Москве 13 апреля 2010 года.

Компания Eventis Telecom напоминает, что согласно имеющимся в распоряжении cледствия документам, имущественный комплекс оператора MegaCom принадлежит на праве собственности российской лизинговой компании ОАО «РТК-Лизинг» как неоплаченный объект лизинга, а попытка перевести это оборудование на ЗАО «Альфа Телеком» не имеет никакой законной силы. С 2007 года контрольный пакет оператора MegaCom был заложен в дочернем банке Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» ОАО АКБ «Связь-Банк» по кредиту, привлеченному для развития деятельности компании. В ближайшее время ожидается получение решение Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма по иску Eventis Telecom о взыскании задолженности, общей суммой более 30 миллионов долларов США, инвестированных в телекоммуникационное оборудование и развитие бизнеса оператора сотовой связи, работающего под брендом MegaCom.

Компания Eventis Telecom выражает уверенность, что ситуация вокруг оператора MegaCom должна развиваться в рамках правового поля и в соответствии с международными соглашениями, Соглашением стран СНГ от 20.03.1992 г. «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» и Договором между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан от 14 сентября 1992 г. «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» и нормами права Кыргызской Республики.

В отношении А.Г. Силича, Генерального директора ЗАО «Альфа Телеком», ранее Генерального директора ОсОО «БиМоКом», Eventis Telecom сообщает следующее. Существуют документальные доказательства того, что А.Г. Силич не был причастен ни к каким мошенническим действиям по выводу активов оператора MegaCom на структуры, подконтрольные Максиму Бакиеву. Г-н Силич приступил к работе с момента создания оператора в 2006 году и был назначен на должность Генерального директора по распоряжению российского инвестора в мае 2007 года. С момента своего назначения он занимался исключительно вопросами развития телекоммуникационной инфраструктуры и бизнеса оператора и не участвовал в конфликтах между участниками проекта MegaCom. В июле 2009 года А.Г. Силич письменно проинформировал российского участника и кредиторов о том, что оператор MegaCom фактически перешел под контроль лиц из бизнес-группировки Бакиева. В целях сохранения предприятия, продолжения обслуживания абонентов и недопущения уничтожения имущественного комплекса MegaCom г-н Силич был вынужден подчиниться требованию о переходе на работу в ЗАО «Альфа Телеком». Со своей стороны Eventis Telecom признал и согласился с необходимостью такого вынужденного шага и не имеет никаких претензий к А.Г. Силичу в период его работы в операторе MegaCom. А.Г. Силич пользуется заслуженным уважением в Республике Кыргызстан в качестве руководителя, строящего бизнес на основе принципов социальной ответственности и профессиональной этики. В текущий сложный период работы компании MegaCom Андрей Силич получит полную поддержку со стороны Eventis Telecom, его присутствие в компании рассматривается нами как важное условие для тщательного рассмотрения всех обстоятельств рейдерского захвата оператора MegaCom при участии представителей государственных органов Республики Кыргызстан.

Eventis Telecom - инвестиционная компания, специализирующаяся на реализации телекоммуникационных проектов на развивающихся рынках. Основной сферой деятельности компании является построение и управление операторами мобильной, фиксированной связи, передачи данных и доступа в сеть Интернет. Eventis Telecom владеет телекоммуникационными активами в Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане и Молдове.

Рекомендуемые услуги

  • Услуга

    Футбольный портал

  • Услуга

    MegaKassa

  • Услуга

    Астрология

  • Услуга

    «Международный доступ»