Перейти на новый сайт

О ситуации вокруг имущественного комплекса оператора MegaCom в Кыргызской Республике

 

О ситуации вокруг имущественного комплекса оператора MegaCom в Кыргызской Республике

На волне информации, прошедшей в кыргызстанской и российской прессе по теме финансовой аферы вокруг сотового оператора MegaCom и в свете последних политических событий, происходящих в Кыргызской Республике, ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» считает необходимым разъяснить свою позицию в отношении компании MegaCom.

ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» является законным собственником оборудования сети сотовой связи, с использованием которой ЗАО «Альфа Телеком» осуществляет операторскую деятельность на территории Кыргызской Республики под маркой MegaCom.

Согласно договорам финансового лизинга, заключенных с ОсОО «БиМоКом Лтд», в период с 2006 по 2009 годы компания «РТК-ЛИЗИНГ» предоставила в пользование оператору MegaCom телекоммуникационное оборудование на сумму свыше 80 млн. долларов США. Начиная с 2009 года, ОсОО «БиМоКом Лтд» перестало исполнять обязательства по вышеуказанным договорам. В результате чего ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» недополучило более 55 млн. долларов США.

По имеющейся информации в 2009 году имущественный комплекс оператора MegaCom стоимостью примерно 80 млн. долларов США в результате притворной сделки был выведен в компанию ЗАО «Альфа Телеком» через киргизский банк ОАО Инвестбанк «Иссык-Куль» и цепочку, так называемых, добросовестных приобретателей. Однако, ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» заявляет, что продолжает оставаться законным собственником оборудования, переданного и неоплаченного по договору лизинга.

ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» предприняло действия по истребованию задолженности, и к настоящему моменту имеются два вступивших в законную силу решения Арбитражного суда г. Москвы на общую сумму более 435 млн. рублей. Однако, на настоящий момент судебные решения на территории Кыргызской Республики не исполнены.

Компания «РТК-ЛИЗИНГ» намерена и дальше отстаивать свои права, планирует обращение к компетентным органам Временного Правительства Кыргызской Республики и Российской Федерации и выражает надежду на то, что ситуация вокруг оператора MegaCom будет развиваться в рамках правового поля и в соответствии с международными соглашениями, Соглашением стран СНГ от 20.03.1992 г. «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» и Договором между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан от 14 сентября 1992 г.» «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».

Пресс-служба ОАО «РТК-ЛИЗИНГ»

Рекомендуемые услуги

  • Услуга

    Порталы: «Детский» и «Книжный»

  • Услуга

    «Легкий шаг в MEGA»

  • Услуга

    «4 языка»

  • Услуга

    «Языковые курсы Engster»