Перейти на новый сайт

MegaCom: ТОП-6 помех для связи

MegaCom: ТОП-6 помех для связи

Компания MegaCom, проанализировав тысячи обращений абонентов по вопросам качества связи и мобильного Интернета, составила рейтинг внешних факторов, которые приводят к трудностям в работе мобильных услуг вне зависимости от работы оборудования оператора.

№1. Рельеф, природные явления или стены
На пути мобильной связи очень много преград. Так, передача голосовых услуг и услуг передачи данных затрудняется в высокогорных местностях, где сложный рельеф препятствует распространению радиоволн, что приводит к сокращению радиуса обслуживания базовых станций. Мешают сигналу и такие природные явления, как дождь, снег и молния. Препятствием для качественной мобильной связи также являются металлические стены.

№2. Устаревшие устройства
Устарелый смартфон может работать намного хуже современных аналогов. Поэтому для лучшей работы рекомендуется пользоваться более современными гаджетами, а также обновлять программное обеспечение. Помехи в работе услуг или потеря Сети наблюдаются также при "старении" SIM-карты.

№3. Отключение электричества
Частое отключение электроэнергии в населенных пунктах сказывается на работе базовых станций, что приводит к нагрузке станций расположенных по соседству и, как следствие, сбою голосовых вызовов. Для увеличения длительности работы оборудования при отключении электропитания компания MegaCom устанавливает современные базовые станции, которые потребляют меньше электроэнергии, меняет аккумуляторные батареи, выработавшие свой ресурс, а также ведет установку ДГУ (дизель генераторных устройств) на приоритетных и узловых базовых станциях.

№4. Вирусы и вредоносные программы
Множество работающих приложений, автоматические обновления могут привести к снижению скорости и функциональности смартфона, поэтому важно своевременно закрывать лишние программы. Вирусы и вредоносные программы могут также влиять на скорость, количество потребляемого трафика, доступность ресурсов. Поэтому важно своевременно обновлять антивирусные программы и проверять гаджеты на наличие вирусов.

№5. Час пик
В сотовой связи бывают свои часы пик, в которые бывает трудно дозвониться из-за слишком большого количества одновременно говорящих абонентов. Обычно загруженность сети происходит в праздничные дни.

№6. Воздействие внешних помех на оборудование базовых станций
Существенное воздействие на оборудование базовых станций оказывают домашние антенны для телевизионного приема китайского производства, имеющие в своей конструкции активный элемент - усилитель сигнала. При некачественном исполнении и при определенных условиях температуры окружающей среды данные устройства могут стать источником радиоизлучения в диапазоне рабочих частот базовой станции, что приводит к снижению качества связи, падению скорости передачи данных либо может явиться причиной полного блокирования базовой станции. Пользователям подобных ТВ-антенн стоит осознанно подходить к выбору устройства, не использовать ТВ-антенны с усилителями в тех районах, где качество приема ТВ-сигнала приемлемое, а так же отдавать предпочтение сертифицированному оборудованию.

Помня об этих внешних вредителях качества мобильной связи и Интернета, можно всегда с комфортом общаться с родными и близкими.

Сунушталган кызматтар

  • «Сени издейм»

    кызматы

  • NITRO

    кызматы

  • Автомаалымдоо

    кызматы

  • Ким чалды?

    кызматы