Перейти на новый сайт
Турат Осмонов: «Бокс — один из самых жестких видов спорта, но он больше всего похож на жизнь»

Турат Осмонов: «Бокс — один из самых жестких видов спорта, но он больше всего похож на жизнь»

MegaCom публикует серию материалов в рамках сотрудничества с Национальным олимпийским комитетом КР о двенадцати кандидатах от Кыргызстана на участие в летних Олимпийских играх. Сейчас спортсмены проходят интенсивную подготовку для получения олимпийских лицензий. Турат Осмонов – мастер спорта международного класса по боксу, победитель международного турнира по боксу в России (апрель 2015), бронзовый призер Азиатских игр в Южной Корее (2014), многократный чемпион Кыргызстана.

 

Турат, как вы пришли в большой спорт?
Я родился и вырос в городе Токмок. Сейчас мне 22 года. Спортом начал заниматься, когда мне было 11. В секцию бокса меня привел отец. Можно сказать, что тогда я ходил на тренировки и занимался для себя. Отец меня всячески поддерживал, мотивировал, хотел, чтобы я достиг чего-то большего. Ведь он сам в прошлом занимался боксом. Мои родители всегда ездили со мной на соревнования и были рядом, верили в меня и радовались каждой победе. Во многом благодаря этому я смог достичь каких-то высот.

Есть ли у вас кумир?
Мне очень нравится наблюдать за профессиональной деятельностью филиппинского боксера Мэнни Пакьяо. Он выступает в полусредней весовой категории. Думаю, его можно назвать моим кумиром.

Что бы вы посоветовали начинающим спортсменам?
Я бы не сказал, что я в свои годы могу кому-то что-то советовать (улыбается). Но тем, кто делает первые шаги в спорте, могу сказать – раз начал, нужно терпеть и больше трудиться. В том, что любой труд имеет свои результаты, можно не сомневаться.

Каков спортивный режим профессионального боксёра?
Тренируюсь каждый день по два раза. В неделю два дня выходных. Сейчас я усиленно готовлюсь к Чемпионату Азии, на котором будет разыгрываться лицензия на участие в Чемпионате мира, а после уже буду бороться за лицензию на Олимпийских играх.

В случае победы на Олимпийских играх, кому посвятите победу?
На Кубке мира в России и на Азиатских играх в Южной Корее я посвятил свои победы маме и сестренке. А победу на Олимпиаде посвящу своему отцу.

Справка:
2015 – золото. Международный турнир по боксу в России
2014 – бронза. Кубок мира по боксу среди нефтяных стран (г.Белоярский, Россия)
2014 – бронза. 17-ые Азиатские игры в Инчхоне (Южная Корея)
2014 – золото. Международный турнир по боксу «Великий шелковый путь» (Азербайджан)
2013 – участник Всемирного Чемпионата по боксу по версии AIBA (Казахстан)
2012 – Чемпион Кыргызской Республики
2009 – Чемпион Кыргызской Республики
2008 – Чемпион Кыргызской Республики
 

Рекомендуемые услуги

  • Услуга

    Статус карты авансового платежа (КАП)

  • Услуга

    «4 языка»

  • Услуга

    «Международный доступ»

  • Услуга

    «Mega USSD»