Перейти на новый сайт

Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых

 

Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых

 

Уникальную возможность встретиться, пообщаться, и вместе отметить 63-летие великой победы предоставила ветеранам Великой Отечественной войны компания MegaCom. Накануне 9 мая сотовый оператор организовал праздничный обед, на который получили приглашение более 250 участников боевых действий и тружеников тыла. За день до этого аналогичное мероприятие состоялось в Оше. Там сотрудники южного филиала MegaCom чествовали 100 фронтовиков.

 «Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…»
Трогательная песня военных лет в исполнении столичного музыканта лилась как целебный бальзам на душу.

Они сидели за празднично накрытыми столами друг напротив друга – веселые, оживленные, помолодевшие. Товарищи-однополчане, хорошие знакомые, вновь повстречавшиеся – их всех объединяло одно: яркие воспоминания о самой кровопролитной войне XX века. То и дело из разных концов зала доносились обрывки фраз: «Шла война. Мы рвались в бой…», «Последний залп, ребята! Война закончилась!», «С днем победы, друзья-ветераны!».

Они говорили и не могли наговориться, воскрешая в памяти не страшные эпизоды того времени, а самый долгожданный и радостный для всех миг – день окончательного разгрома фашистских войск…

Всем пришедшим вручили подарки – большие пакеты с продуктами питания и, конечно же, красные гвоздики – признанный символ победы. - Огромное вам спасибо, – поблагодарил ветеранов на встрече директор компании MegaCom Андрей Силич. – Всем тем, кто подарил нам этот праздник, кто защитил нашу родину  и избавил мир от фашистской угрозы. Также тем, кто работал в тылу, не покладая рук, и обеспечивал фронт всем необходимым. Всем тем, кто, придя с фронта, вернулся на поля и к станкам,  и в первые пятилетки в тяжелых условиях восстанавливал все, что было разрушено войной.  Мы никогда не забудем подвиг тех, кто не дожил до Победы и кто ушел и уходит от нас в мирное время.

Всех тех, кто отдал свою жизнь за великую Победу, Андрей Григорьевич предложил почтить минутой молчания. Кто-то из фронтовиков отдал твердым голосом приказ: «Встать!». По команде главнокомандующего победители, молча, поднимались один за другим.

Звонок однополчанину

- «Улыбнувшись победе устало,
Мы вернулись – тверды и чисты.
Пол Европы из пепла восстало,
И взошли золотые цветы…»
, продекламировал ветеран войны, заслуженный работник культуры и почетный гражданин Бишкека Владимир Степанович Баев – на удивление энергичный и веселый человек.

На груди ветерана сверкает 20 наград: два ордена отечественной войны, две медали за боевые заслуги, одна медаль за отвагу, остальные – юбилейные. Самая памятная – последняя медаль, врученная в честь 60-летия победы.

- Мне нравится сегодняшнее торжество, – лучезарно улыбается фронтовик. – Спасибо компании  MegaCom за этот замечательный праздник. Приятно осознавать: молодежь помнит,  и ценит наш подвиг.

В рамках праздничного обеда сотрудники компании MegaCom провели акцию «Звонок однополчанину». Ветеранам предоставили возможность бесплатно позвонить родственникам, друзьям, боевым товарищам, находящимся как в Кыргызстане, так и за его пределами.

Бишкекчанка Анна Ефимовна Халтаева смогла дозвониться в Москву близким друзьям: супружеской чете, побывавшей в самых горячих точках во время войны. Участник боевых действий и его супруга – партизанка Белорусского партизанского отряда – прошли бок о бок всю Отечественную.

- Такие акции вдохновляют, делают нас моложе и добрее, – призналась Анна Ефимовна. – Я поговорила с друзьями по телефону всего несколько минут, а такое ощущение, будто встретилась с ними на самом деле… Спасибо сотовому оператору за несколько подаренных минут счастья!

Фоторепортаж с места события

 

Рекомендуемые услуги

  • Услуга

    «SMS–консультант»

  • Услуга

    Онлайн-кинотеатр Этномедиа

  • Услуга

    "Определитель номера"

  • Услуга

    «Переадресация вызова»