Перейти на новый сайт
MegaCom борется с мошенниками

MegaCom борется с мошенниками

По предварительным оценкам ущерб, нанесенный сотовому оператору мошенниками через несанкционированное использование трафика, составляет 22-23 миллиона сомов.

Сотовым оператором MegaCom подано заявление в МВД КР по факту оттока международного трафика через GSM-шлюзы.

Оперативникам совместно со службой внутренней безопасности сотовой компании удалось выявить пять случаев несанкционированного использования GSM-шлюзов через мини-АТС. В том числе в одной из квартир 12 микрорайона и в офисе на пересечении улицы Жибек-Жолу и проспекта Молодой Гвардии. По данным фактам возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В ходе оперативных мероприятий выявлена причастность к данному делу двух сотрудников MegaCom. Оба в рамках уголовных дел и в связи с проведением внутреннего расследования отстранены от занимаемых должностей.

В настоящее время уточняется нанесенный мошенничеством материальный ущерб. По предварительным оценкам он составляет 22-23 миллиона сомов.

В связи с инцидентом компания MegaCom планирует закупить специализированное оборудование для предотвращения «утечки» трафика, в том числе и через GSM-шлюзы.

Рекомендуемые услуги

  • Услуга

    Пакеты «Роуминг Онлайн»

  • Услуга

    «Перезвони мне»

  • Услуга

    «SMS/PUSH-рассылка от MegaCom»

  • Услуга

    «Ваш платеж»