Перейти на новый сайт
Компания MegaCom стала генеральным партнером турнира по кок-бору

Компания MegaCom стала генеральным партнером турнира по кок-бору

26 августа на побережье озера Иссык-Куль при поддержке компании MegaCom стартовал турнир по кок-бору на Кубок Президента Кыргызской Республики.

Спортивные состязания будут проходить на ипподроме в городе Чолпон-Ата, а 31 августа состоится праздничный масштабный финал. Спортсменам с клубных команд Кыргызстана есть за что бороться - в этом году общий призовой фонд составил почти 2 000 000 сомов.

Напомним, что кок-бору - древняя, популярная конная-спортивная игра среди кыргызов, алтайцев, башкир, казахов и других народов Азии. Всадники борются за тушу козла - необходимо не только завладеть ею, но и удержать, забросить в «казан» (ворота) команды соперника либо, по другим правилам, добраться с тушей до оговоренного участка, например, своего аула, дальше которого противники не имеют право бороться за нее.

Сегодня за действиями спортсменов обычно следит конная судейская коллегия, состоящая из нескольких опытных всадников. Кок-бору учат в спортивных школах ряда стран Центральной Азии, в том числе и в Кыргызстане, где по нему проводятся специальные соревнования.

Целью турнира на Кубок Президента Кыргызской Республики является популяризация данного вида спорта, а также укрепление и единство народа посредством проведения игр.

Компания MegaCom выступает за спорт и здоровый образ жизни и регулярно поддерживает значимые спортивные мероприятия.

Рекомендуемые услуги

  • Услуга

    «Ты где?» корпоратив

  • Услуга

    Интернет по выделенному каналу

  • Услуга

    «Лимитирование»

  • Услуга

    «Единая корпоративная сеть»