Перейти на новый сайт
Мастер спорта по плаванию Дарья Таланова: "К победе приводят терпение и труд"

Мастер спорта по плаванию Дарья Таланова: "К победе приводят терпение и труд"

Компания MegaCom продолжает знакомить читателей с кандидатами от Кыргызстана на участие в летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках спортивного проекта «История личности» и сотрудничества с Национальным олимпийским комитетом Кыргызской Республики. К настоящему времени уже определены четыре спортсмена, которые завоевали лицензии и поедут в Бразилию представлять нашу страну. Это легкоатлетки Марина Коробицкая, Юлия АндрееваДарья Маслова и борец греко-римского стиля Арсен Эралиев. В их числе может оказаться и героиня сегодняшней публикации MegaCom – улыбчивая молодая спортсменка Дарья Таланова, мастер спорта Кыргызстана международного класса по плаванию, участница Олимпийских игр в Лондоне.

 

Дарья, расскажите, как вы пришли в спорт.

Вообще думаю, что будущих чемпионов лучше растить с пеленок. Плаванием я увлеклась достаточно поздно. Зато до этого я занималась спортивной гимнастикой, но потом перестала. Был трехлетний перерыв, и родители решили, что нам, детям, надо чем-то заниматься, куда-то девать свою энергию. Когда мне было 14 лет, родители привели нас с сестренкой в бассейн. Так мы и попали на плавание. К тому времени я умела держаться на воде. Как неопытные и начинающие пловцы, мы первое время тренировались в «лягушатнике» - неглубоком бассейне, где обычно плавают маленькие дети.

Как ваше детское развлечение переросло в профессиональный спорт?

Через год после того как мы пришли в бассейн, нас с сестренкой заметила тренер Светлана Борисовна. Она разглядела в нас определенные способности и решила, что нам нужно серьезно заниматься плаванием. Тогда и начались наши с ней тренировки. Через полгода наш тренер уехала из страны, но именно она вселила в нас мечту стать профессиональными спортсменами и уверенность в том, что все получится! Еще через год после того как я начала плавать, почувствовала, что с каждой тренировкой я приобретаю что-то новое. С самого начала оттачивала стиль спортивного плавания брассом. Могу сказать, что результат я чувствовала с самого начала моей спортивной деятельности - в те моменты, когда могла сделать то, что еще вчера казалось сложным и невыполнимым.

Какие соревнования стали самыми запоминающимися?

Наверное, это была одна из самых первых поездок - на чемпионат мира в Шанхае. Тогда мне было 15 лет. Я впервые села в самолет и полетела в другую страну. Впечатлений была масса!

Как проходит подготовка к Олимпиаде-2016?

Мы недавно вернулись с чемпионата Азии, который прошел в Таиланде с 1 по 4 октября. До этого были на сборах на Иссык-Куле. Ближайшие полгода будут решающими. Я настроена завоевать лицензию на участие в Олимпийских играх.

Что вы посоветуете молодым, начинающим спортсменам?

Терпения. Спорт, а в особенности профессиональный, это тяжелый труд, который требует огромной выдержки и самодисциплины. Мы тренируемся 2 раза в день, 6 дней в неделю. Вы только представьте: каждый день ранним утром нужно идти в бассейн, два часа без перерыва плавать 200 «бассейнов» по 25 метров, туда и обратно. То же самое ожидает и вечером. И так каждый день, несмотря на настроение или погоду за окном. Воскресенье – единственный выходной, поэтому для меня самый лучший вид отдыха – это сон.

Расскажите о ваших планах на будущее.

Чтобы полностью посвятить все свое время подготовке к завоеванию лицензии, я взяла академический отпуск на год в американском университете, куда я поступила на специальность «Спортивный менеджмент». В планах - вернуться к учебе и, конечно, продолжить выступать за родной Кыргызстан.

 

Награды:

2015 – трехкратный серебряный призер чемпионата Азии по плаванию (Таиланд).

2013 – участница чемпионата мира в г.Барселоне (Испания).

2013 – участница чемпионата Кыргызской Республики в г.Бишкеке (Кыргызстан).

2012 – участница летних Олимпийских Игр в г.Лондоне (Великобритания).

2011 – участница 7-го чемпионата Азии по плаванию в возрастных группах (Индонезия).

MegaCom – за спорт и за здоровый образ жизни!

Рекомендуемые услуги

  • Услуга

    Удаленное восстановление номера

  • Услуга

    «Лимитирование»

  • Услуга

    «Ты где?» корпоратив

  • Услуга

    Опция «Пауза»